Об этом заявил Caliber.Az главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Баку, майор полиции Араз Аскерли, отметивший, что, конечно же, за последние годы проделана большая работа по расширению дорожной сети столицы.
«Но так как у нас нет множества кольцевых дорог, есть критические точки, которым нет альтернативы. К примеру, круг Азнефть, проспект Нефтяников. Многие транспортные артерии ведут через центр города, где много светофоров, поток тормозится. Более того, ухудшают ситуацию и сами водители, которые из-за отсутствия водительской культуры выезжают в затор на перекрестках, тем самым блокируя их. В результате никто не едет, все стоят. Парковка во втором ряду у школ также стала обычным делом…
К примеру, сегодня, в понедельник, мы наблюдаем очень большие пробки на северном (Шемахинка, район станции метро «20 Января») и южном (проспект Микаила Усейнова и Сальянское шоссе, вплоть до круга Азнефть) въездах в город, так как возвращаются многие уехавшие на выходные граждане. В пятницу мы там же наблюдаем обратную картину – пробки на выезде из столицы…
Дорожная полиция Баку делает все, что в ее силах, регулируя движение, причем не только в часы пик. Но когда в городе, рассчитанном на 2 миллиона жителей, живет в два раза больше людей (по официальным данным, в Баку и на Абшероне живет около 5 миллионов человек, то есть половина населения страны – прим. авт.) и ездит более миллиона автомобилей, то вряд ли есть кардинальные решения проблемы.
В Азербайджане официально зарегистрированы 1 миллион 700 тысяч автомобилей, и эксперты часто говорят, что у нас низкий уровень автомобилизации. Но это чистейшей воды манипуляция общественным мнением и подтасовка фактов – потому что при этом они не говорят, что 70% этих машин, то есть свыше миллиона, ездят в Баку.
Много проблем и с пешеходами, которые переходят дорогу в неположенных местах. Это тормозит транспортный поток, приводит к трагическим ДТП… Вот несколько видеороликов, которые показывают, как даже при наличии перехода у станции метро «20 Января» пешеходы переходят дорогу в неположенном месте.
Ситуацию с пробками, считаю, может спасти развитие Бакметрополитена, потому что только под землей нет пробок и светофоров. Более того, только метро может стать альтернативой наземному общественному транспорту, который также страдает от пробок», - подчеркнул Араз Аскерли.